DM Lang OL vom 05. Oktober 2013

Die Ergebnisliste sowie die Ergbnisliste mit den Zwischenzeiten stehen auch als als Download (PDF) zur Verfügung.

Hier gehts zum Route Gadget.

Damen

DM Lang-OL 2013 - Saarbrücken, 2013-10-05 - Ergebnis
DM Lang-OL 2013 - Saarbrücken, 2013-10-05Sa 2013-10-05 17:27
Ergebnis

 
Damen -10 (12)2,8 km 40 Hm10 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Rahmenlauf
 
123:230:00Wenke Heinemann04SV Robotron Dresden
223:47+0:24Lena Neumann03SV Lengefeld
326:51+3:28Emma Caspari04OL-Team Lippe Detmold
431:50+8:27Carla Coppik04OLV Steinberg
532:35+9:12Marit Wersin03TGM Budenheim
635:58+12:35Johanna Neumann05SV Lengefeld
738:58+15:35Louisa Kollenbach05Ski-Club Helsa
839:07+15:44Lena Saam03TV Oberbexbach
941:44+18:21Anna Schneider06TV Sasbach
1044:39+21:16Anne Kästner06TV Oberbexbach
1148:42+25:19Flora Hänsel05SV Lengefeld
 
N AngKatharina Schneider04TV Sasbach
 
 
 
Damen -12 (6)3,1 km 70 Hm12 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
128:100:00Marit Heinemann02SV Robotron Dresden
239:16+11:06Selina Pleß01OLV Steinberg
343:33+15:23Lisa Kästner03TV Oberbexbach
41:02:29+34:19Elena Tosch01TuS Lübbecke
51:08:44+40:34Helen Pester02TSV Stettfeld
 
AufgLaura Klar01OLF Mainz
 
 
 
Damen -14 (16)4,2 km 100 Hm13 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
132:140:00Ellen Klüser99USV TU Dresden
238:01+5:47Ann-Sophie Minner00OL Görlitz
339:11+6:57Lena Höhne99SG LVB Leipzig
439:25+7:11Marei Lehner99OLG Regensburg
539:41+7:27Kira Döllgast99TV Oberbexbach
641:25+9:11Daisy Rasch99ESV Lok Magdeburg
742:57+10:43Leonie Vilz99TV Jahn Eitelborn
843:57+11:43Solia Stamer00MTK Bad Harzburg
946:09+13:55Ann-Charlotte Spangenberg99TG 1860 Hann. Münden
1048:04+15:50Felicitas Vogt00OL Görlitz
1150:50+18:36Kaatje Fantini00TuS Lübbecke
1252:52+20:38Amelie Bastian00SV Mietraching
1356:07+23:53Franziska Hochstetter99USV Jena
1459:33+27:19Carolin Kohlmeyer00SuS Vehrte
151:01:48+29:34Vanessa Pirc99Gundelfinger Turnerschaft
161:06:13+33:59Hanna Herzfeld99OLG Siegerland
 
 
 
Damen -16 (10)5,3 km 155 Hm15 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
138:090:00Dorothea Müller97Post SV Dresden
240:23+2:14Birte Friedrichs98MTV Seesen
347:31+9:22Paula Mühlstein98OSC Kassel
450:57+12:48Henriette Käding97Kaulsdorfer OLV
51:00:19+22:10Bonnie Schimmeck97Gundelfinger Turnerschaft
61:05:18+27:09Celine Vilz97TV Jahn Eitelborn
71:05:53+27:44Lisa Frohböse98TSC Eintracht Dortmund
81:06:04+27:55Linda Indola98OLG Regensburg
91:07:21+29:12Andrea Gruber97SV Mietraching
101:07:25+29:16Thessa Jobst98Kaulsdorfer OLV
 
 
 
Damen -18 (9)6,7 km 240 Hm15 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
154:350:00Leonore Winkler96USV Jena
257:33+2:58Carla Mühlstein96OSC Kassel
359:24+4:49Patricia Nieke95USV TU Dresden
41:01:31+6:56Helena Bastian96SV Mietraching
51:02:06+7:31Helen Rendich96SV Wannweil
61:02:59+8:24Alexandra Bartsch95SV IHW Alex 78 Berlin
71:04:06+9:31Hannah Kühne96SV Mietraching
81:13:29+18:54Susanne Otto96ESV Lok Magdeburg
91:23:07+28:32Gesina Schwalbe96OLG Regensburg
 
 
 
Damen -20 (7)7,9 km 230 Hm16 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:11:430:00Nina Döllgast93MTK Bad Harzburg
21:18:15+6:32Marie Fuchs94OLG Siegerland
31:22:55+11:12Julia Penzkofer94SV Mietraching
41:25:04+13:21Linda Beckmann93DJK Adler 07 Bottrop
 
AK1:17:23+5:40Ronja Fell93OLG St. Vith ARDOC
N AngSophie Gruschka93USV TU Dresden
N AngCorinna Nieke93USV TU Dresden
 
 
 
Damen 19- Elite (16)9,5 km 365 Hm21 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:08:550:00Monika Depta70OLG Siegerland
21:10:52+1:57Karin Schmalfeld76BSV Halle-Ammendorf
31:13:39+4:44Christiane Tröße81SV TU Ilmenau
41:19:24+10:29Esther Doetsch88DJK Adler 07 Bottrop
51:20:16+11:21Hanka Straube73SV Lengefeld
61:22:30+13:35Anne Heinemann73SV Robotron Dresden
71:24:19+15:24Anne Kunzendorf90Gundelfinger Turnerschaft
81:26:19+17:24Arntraut Götsch76USV Jena
91:26:32+17:37Insa Müller82OSC Kassel
101:26:49+17:54Anna Reinhardt91USV TU Dresden
111:31:01+22:06Anna Kraj84Turn-Klubb Hannover
121:33:04+24:09Jenny Seib86Turn-Klubb Hannover
131:34:50+25:55Jennifer Warg83Skizunft Wiesbaden
141:40:45+31:50Friederike Graumann91ESV Lok Berlin-Schöneweide
151:45:30+36:35Janeta Turka87TUS Karlsruhe-Rüppurr
162:05:49+56:54Ninett Wolfram90USV TU Dresden
 
 
 
Damen 19- A Lang (7)7,9 km 230 Hm16 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
11:16:210:00Lena Stortz91OLV Steinberg
21:35:40+19:19Julia Schlesier87Gundelfinger Turnerschaft
31:46:04+29:43Heike Horst81Gundelfinger Turnerschaft
 
AufgCynthia Minnich91Turn-Klubb Hannover
N AngBirgit Körschgen85Skizunft Wiesbaden
N AngHelen Czioska88OLF Mainz
N AngKatja Schwind84OLG Ortenau
 
 
 
Damen 19- A Kurz (23)5,0 km 200 Hm14 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
149:120:00Farina Freigang84Bielefelder TG
251:48+2:36Ricarda Kemper85Bielefelder TG
352:02+2:50Rieke Bruns92MTK Bad Harzburg
453:58+4:46Annika Kabbert81DJK Adler 07 Bottrop
554:51+5:39Anne Kirchner88SV Schmalkalden 04
656:46+7:34Inga Bumann87TG Northeim
758:38+9:26Claudia Göbel90USV TU Dresden
81:00:14+11:02Sabeth Kosch91OLV Steinberg
91:06:15+17:03Edita Kaminskaite73SG LVB Leipzig
101:06:17+17:05Kerstin Juras67OL Görlitz
111:06:38+17:26Birgit Körschgen85Skizunft Wiesbaden
121:08:21+19:09Anne Conrad71SV Bad Düben
131:10:42+21:30Karin Vogl70SV Mietraching
141:10:56+21:44Maike Müllender89OLG St. Vith ARDOC
151:11:10+21:58Svenja Bruns89MTK Bad Harzburg
161:14:45+25:33Pia Caspari74OL-Team Lippe Detmold
171:16:22+27:10Kirsten Käding67Kaulsdorfer OLV
181:19:36+30:24Evelyn Wirth74TV 1901 Beaumarais
191:21:29+32:17Meike Hartmann74TGV Horn
201:22:10+32:58Kristina Hüsecken86(ohne Verein)
211:44:31+55:19Ute Boeck67Kaulsdorfer OLV
 
AufgKathrin Trappe86TOLF Berlin
N AngRebecca Zilch85OLV Steinberg
 
 
 
Damen 19- B (3)4,4 km 115 Hm10 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
152:580:00Anna Nitsche93Post SV Dresden
 
N AngPetra Janischowsky65OLG Regensburg
N AngJanine Greine91TSC Eintracht Dortmund
 
 
 
Damen 35- (10)7,9 km 230 Hm16 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:00:420:00Brit Horst76TV 1898 Alsbach
21:04:53+4:11Caroline Hoffmann74Ski-Club Helsa
31:06:04+5:22Meike Jaeger71Gundelfinger Turnerschaft
41:06:53+6:11Katrin Lorenz-Baath78TSV Grünwald
51:10:09+9:27Esther Stamer75MTK Bad Harzburg
61:19:21+18:39Ruta Weinert76Post SV Dresden
71:22:17+21:35Eija Schulze78Gundelfinger Turnerschaft
81:48:21+47:39Sandra Lischewski74BSV Halle-Ammendorf
92:07:35+1:06:53Dörthe Prestel78ESV Lok Berlin-Schöneweide
 
AKN AngInga Ausekle76TA Fameck
 
 
 
Damen 40- (12)7,3 km 225 Hm16 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
157:510:00Anke von Gaza71OLV Uslar
259:19+1:28Kerstin Kahmann73OFV Ostercappeln
31:06:02+8:11Anja Kästner72TV Oberbexbach
41:13:04+15:13Jekaterina Zelenina70USG Chemnitz
51:19:16+21:25Bettina Holthoff69OLV Steinberg
61:22:47+24:56Caroline Knoll72Bielefelder TG
71:24:55+27:04Michaela Bruns72MTK Bad Harzburg
81:30:27+32:36Birgit Wersin71TGM Budenheim
91:44:18+46:27Andrea Rau69TV 1977 Aschbach
 
FehlstEvi Drese70OLV Uslar
AK1:44:52+47:01Sylvia Castiglione-Hennes70OLG St. Vith ARDOC
N AngStefanie Greiselis-Bailer69TSV Stettfeld
 
 
 
Damen 45- (22)6,1 km 230 Hm14 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
151:160:00Wiebke Sihver68Post SV Dresden
257:49+6:33Heidrun Finke57OLV Uslar
357:58+6:42Anke Müller66Post SV Dresden
458:23+7:07Milena Grifoni68OLG Regensburg
559:02+7:46Silke Ebbecke67Skizunft Wiesbaden
61:00:58+9:42Kirsten Kolbe64TSC Eintracht Dortmund
71:01:27+10:11Brigitte Dersch-Kollenbach67Ski-Club Helsa
81:02:03+10:47Renate Hirschmiller68TGV Horn
91:09:12+17:56Cornelia Roßberg64USG Chemnitz
101:09:49+18:33Birgit Spangenberg65OLG Regensburg
111:10:52+19:36Gertrud Liebl68TV Osterhofen
121:15:38+24:22Sonja Gerhard67TGM Budenheim
131:15:41+24:25Ulrike Döllgast68TV Oberbexbach
141:15:45+24:29Iris Kosch67OLV Steinberg
151:24:35+33:19Anne-Katrin Klar65OLF Mainz
161:34:18+43:02Jana Gorecki64USV Jena
171:43:12+51:56Viktoria Herzfeld65OLG Siegerland
 
AK48:38-2:38Marie Morlon67CSAG Metz
AK54:58+3:42Annamari Vierikko65Luxembourg Orienteering
AK1:01:09+9:53Maria Henkes-Johanns64OLG St. Vith ARDOC
N AngKatja Becker65Bergfreunde Saar
N AngSilke Ansorge64SV Robotron Dresden
 
 
 
Damen 50- (18)4,8 km 155 Hm15 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
139:490:00Angelina Kuleva57SSV Planeta Radebeul
242:44+2:55Karin Kraemer63Post SV Dresden
344:11+4:22Uta Engel63Ski-Club Helsa
449:41+9:52Gudrun Brettschneider60Kaulsdorfer OLV
549:46+9:57Kirsten König62OLG Ortenau
649:56+10:07Martina Fritzsche59USG Chemnitz
752:32+12:43Heike Leideck62USV TU Dresden
852:38+12:49Ulrike Korff63SC Achmer
955:49+16:00Barbara Dresel62SC Klecken
1056:09+16:20Heidrun Graumann63ESV Lok Berlin-Schöneweide
1157:45+17:56Gabriele Kirchner63SV Schmalkalden 04
121:00:47+20:58Constanze Rathmann61SV Schmalkalden 04
131:01:23+21:34Ulrike Friedrichs59MTV Seesen
141:01:51+22:02Galina Krassowizkaja59OLF Mainz
151:09:18+29:29Helga Wendt60Ski-Club Helsa
161:13:25+33:36Ute Lösch62USV Jena
 
AKN AngRitva Siren58Luxembourg Orienteering
N AngBarbara Glowka60TSC Eintracht Dortmund
 
 
 
Damen 55- (12)4,2 km 105 Hm14 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
143:090:00Bettina Schmidt56OL-Team Wehrsdorf
248:37+5:28Olga Sonnenberg58Osnabrücker TB
349:07+5:58Ingrid Möser55USV TU Dresden
451:16+8:07Renate Tröße54SV TU Ilmenau
554:19+11:10Veronika Bode55SC Melle 03
654:32+11:23Petra Schmalfeld58SSV Planeta Radebeul
756:06+12:57Monika Müller56OSC Kassel
81:00:09+17:00Kornelia Mock55TSC Eintracht Dortmund
91:05:00+21:51Viera Fialová53Hansa Simmerath
101:05:01+21:52Ingrid Müssen53SuS Vehrte
111:23:22+40:13Monika Herbrand54Ski Klub Duisburg
 
AK54:37+11:28Gea Rennel58Harju KEK RSK
 
 
 
Damen 60- (3)4,3 km 100 Hm13 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Bestenkämpfe
 
157:100:00Barbara Usemann53Kaulsdorfer OLV
21:13:48+16:38Helga Lucke50Post SV Dresden
 
AKN AngHildegard Bastin-Halmes53OLG St. Vith ARDOC
 
 
 
Damen 65- (10)4,3 km 100 Hm13 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
148:570:00Elfi Coppik46OLV Steinberg
253:20+4:23Birgitt Michel44TV Jahn Wolfsburg
354:27+5:30Hilde Bader48OLF Mainz
457:59+9:02Beatrix Haenelt46SV IHW Alex 78 Berlin
559:28+10:31Erika Lemnitzer42Kaulsdorfer OLV
61:02:44+13:47Angelika Weid48TV 1894 Coburg-Neuses
71:13:35+24:38Gerda Müller47SV Mörlenbach
81:16:02+27:05Uta Breckle40Bielefelder TG
91:21:06+32:09Renate Scheidt47Hansa Simmerath
 
AK2:03:20+1:14:23Nicole Bastien-Fath46SCAPA Nancy
 
 
 
Damen 75- (2)3,6 km 110 Hm11 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Bestenkämpfe
 
11:17:120:00Christa Engel37Ski-Club Helsa
21:28:31+11:19Helga Blöcher37TV Eichen
 
 
 

Herren 10 - 40

DM Lang-OL 2013 - Saarbrücken, 2013-10-05 - Ergebnis
 
Herren -10 (13)2,8 km 40 Hm10 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Rahmenlauf
 
119:410:00Anton Knoll04Bielefelder TG
221:06+1:25Johannes Otto03ESV Lok Magdeburg
324:15+4:34Ole Magnus Baath06TSV Jetzendorf
424:49+5:08Moritz Lucke04Post SV Dresden
525:46+6:05Konrad Stamer03Preetzer TSV
627:08+7:27Florian Weinert04Post SV Dresden
727:54+8:13Thimo Pleß03OLV Steinberg
833:07+13:26Edward Schneider03TV Sasbach
937:14+17:33Yotimo Kwiet03TV Oberbexbach
1039:34+19:53Tobin Jobst03Kaulsdorfer OLV
1140:14+20:33Janne Tevini05TUS Karlsruhe-Rüppurr
121:26:11+1:06:30Rasmus Neumann08SV Lengefeld
 
N AngFabio Nihalani03TV Oberbexbach
 
 
 
Herren -12 (9)3,1 km 70 Hm12 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
123:180:00Moritz Vogt01OL Görlitz
223:54+0:36Arne Kapischke01OLV Potsdam
330:53+7:35Thi Wongladon01OLV Steinberg
432:05+8:47Nilas Stamer02MTK Bad Harzburg
535:52+12:34Frederik Glanz02OLV Steinberg
637:03+13:45Linus Stöhr01SV Wannweil
742:47+19:29Jona Stieler01TUS Karlsruhe-Rüppurr
844:33+21:15Finn Herzfeld01OLG Siegerland
951:14+27:56Ben Schweiker01SV Wannweil
 
 
 
Herren -14 (17)4,6 km 120 Hm14 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
130:220:00Riccardo Casanova00OLG Regensburg
233:14+2:52Franz Gawlitza99SV Robotron Dresden
336:48+6:26Henning Kapischke99OLV Potsdam
440:30+10:08Emil Friedländer99SV Robotron Dresden
541:55+11:33Jacob Britz99TV Oberbexbach
642:54+12:32Ragnar Sihver99Post SV Dresden
745:47+15:25Kilian Höck00SV Robotron Dresden
846:21+15:59Göran Heinemann00SV Robotron Dresden
951:56+21:34Thorge Alt00TSV Worpswede
1052:45+22:23Ole Hänsel00SV Lengefeld
1155:56+25:34Philipp Schwarck99OLG Regensburg
1258:33+28:11David Glutting00TV Oberbexbach
131:04:55+34:33Dorian Tosch00TuS Lübbecke
141:06:29+36:07Valentin Kollenbach00Ski-Club Helsa
151:07:06+36:44Max Kirchner99SV Schmalkalden 04
161:09:33+39:11Filipp Thies99TuS Lübbecke
 
FehlstDavid Stöhr99SV Wannweil
 
 
 
Herren -16 (30)7,2 km 265 Hm16 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
145:460:00Erik Döhler98TUS Karlsruhe-Rüppurr
247:24+1:38Korbinian Lange97SV Mietraching
347:51+2:05Veit Slodowski98USV Jena
448:04+2:18Roland Klüser97USV TU Dresden
549:06+3:20Jonas Uster97TSG Bad König
649:29+3:43Tobias Spangenberg98OLG Regensburg
750:13+4:27Quirin Lehner98OLG Regensburg
850:23+4:37Colin Kolbe98TuS Lübbecke
950:44+4:58Heinrich Salzmann97USV TU Dresden
1051:40+5:54Joris Hochstetter97USV Jena
1153:04+7:18Lukas Janischowsky97OLG Regensburg
1254:51+9:05Paul Pasda97USV Jena
1356:03+10:17Daniel Giemsa97TV Oberbexbach
1456:49+11:03Daniel Leese97SV Handwerk Erfurt
151:01:36+15:50Oliver Leimbach98Ski-Club Helsa
161:03:09+17:23Wieland Witzel97Gundelfinger Turnerschaft
171:03:16+17:30Jakob Maaß98TSV Nusse
181:04:54+19:08Jonas Dresel97SC Klecken
191:05:00+19:14Lukas Dohrmann97TV Oberbexbach
201:06:18+20:32Olav Milian Schmitt-Gran98Skiklub Dresden-Niedersedlitz
211:06:26+20:40Wilhelm Ihle97Post SV Dresden
221:07:51+22:05Manus Ebbecke98Skizunft Wiesbaden
231:09:08+23:22Sebastian Vetter97TV 1894 Coburg-Neuses
241:14:12+28:26Max Sonneborn98TSV Worpswede
251:17:05+31:19Lennart Bunjes97Gundelfinger Turnerschaft
261:24:52+39:06Arne Schliebener98OLV Uslar
271:35:12+49:26Felix Drese98OLV Uslar
 
FehlstPaul Scholtz97Berliner TSC
AufgOle Hennseler98MTV Seesen
N AngMatthäus Steudler97OL Görlitz
 
 
 
Herren -18 (19)8,8 km 370 Hm19 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:01:090:00Markus Grätsch96USV TU Dresden
21:02:31+1:22Arne Fuchs96OLG Siegerland
31:03:38+2:29Colin Vavra96Gundelfinger Turnerschaft
41:04:18+3:09Leo Graumann96ESV Lok Berlin-Schöneweide
51:07:05+5:56Sebastian Fleiß97Berliner TSC
61:09:33+8:24Wolfram Pohl95TV 1894 Coburg-Neuses
71:09:42+8:33Daniel Janischowsky95OLG Regensburg
81:09:46+8:37Florian Pasda95USV Jena
91:13:36+12:27Kurt Müller96Post SV Dresden
101:13:51+12:42Leon Kollenbach96Ski-Club Helsa
111:16:02+14:53Tim Jolk96Gundelfinger Turnerschaft
121:17:50+16:41Jan Schliebener95OLV Uslar
131:21:40+20:31Cedric Guthier96TSG Bad König
141:27:01+25:52Nils Holthoff95SC Klecken
151:29:42+28:33Michael Falkenhain96DJK Adler 07 Bottrop
161:41:49+40:40Fabian Schmidt96OLG Siegerland
171:52:45+51:36Lukas Bersuck95Bielefelder TG
182:03:50+1:02:41Steffen Wersin96TGM Budenheim
 
N AngFabian Janischowsky95OLG Regensburg
 
 
 
Herren -20 (7)11,1 km 410 Hm24 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:25:200:00Friedrich Arnold94USV Jena
21:29:57+4:37Arvid Jasper94Bielefelder TG
31:31:00+5:40Jan Felix Topp94TSV Worpswede
41:31:30+6:10Valtteri Kolehmainen94TSV Grünwald
51:39:05+13:45Shankara Isha Berger93Gundelfinger Turnerschaft
61:39:32+14:12Yannic Lippross93OSC Kassel
72:04:17+38:57Alvar Penning94TuS Lübbecke
 
 
 
Herren 21- Elite (26)17,2 km 620 Hm30 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:43:320:00Sören Lösch87USV Jena
21:44:26+0:54Christoph Brandt89SSV Planeta Radebeul
31:47:48+4:16Bjarne Friedrichs90MTV Seesen
41:48:24+4:52Christoph Prunsche92TuS Lübbecke
51:49:25+5:53Felix Späth91OLG Siegerland
61:50:17+6:45Sören Riechers87Bielefelder TG
71:51:16+7:44Philipp Müller88Post SV Dresden
81:53:42+10:10Alexander Lubina79DJK Adler 07 Bottrop
91:54:21+10:49Matthias Kretzschmar90Post SV Dresden
101:55:28+11:56Roman Schulte-Zurhausen84DJK Adler 07 Bottrop
111:57:30+13:58Paul Lützkendorf89OLV Weimar
121:59:52+16:20Andrei Kraemer91Post SV Dresden
132:00:21+16:49Jonas Alexander Kjäll82USV TU Dresden
142:02:00+18:28Wieland Kundisch85USV TU Dresden
152:03:38+20:06Florian Flechsig92USV TU Dresden
162:04:02+20:30Marvin Goericke91Berliner TSC
172:07:43+24:11Josef Neumann84USV TU Dresden
182:08:42+25:10Immanuel Berger90Gundelfinger Turnerschaft
192:17:09+33:37Andreas Kunzendorf88Gundelfinger Turnerschaft
 
AK1:56:42+13:10Michel Bastin78OLG St. Vith ARDOC
AK2:00:27+16:55Christophe Klein79ASOP Erstein
AK2:11:55+28:23Yevgeny Sproge83Luxembourg Orienteering
N AngKarsten Leideck86USV TU Dresden
N AngJulian Engeser91Gundelfinger Turnerschaft
N AngSebastian Bergmann87SV TU Ilmenau
N AngJanek Leibiger85Post SV Dresden
 
 
 
Herren 21- A Lang (25)12,3 km 460 Hm25 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
11:25:230:00Janek Leibiger85Post SV Dresden
21:31:04+5:41Paul Czioska86OLF Mainz
31:34:07+8:44Thomas Rewig82USV TU Dresden
41:35:57+10:34Freddy Burghardt84Post SV Dresden
51:37:48+12:25Ananda Michael Berger87Gundelfinger Turnerschaft
61:38:03+12:40Christian Dienemann88USV Jena
71:38:42+13:19Stephan Köberle83DJK Adler 07 Bottrop
81:39:42+14:19Paul Kossack91Post SV Dresden
91:43:36+18:13Markus Dresel92SC Klecken
101:45:00+19:37Rostislaw Krassowizkij86OLF Mainz
111:49:06+23:43Christian Duesmann91TuS Lübbecke
121:49:35+24:12Thorsten Weigert80Braunschweiger MTV
131:50:22+24:59Sebastian Hoernig87Post SV Dresden
141:50:53+25:30Philipp Dombert82Bielefelder TG
151:54:48+29:25Christian Fritzsche85Post SV Dresden
161:55:51+30:28Lutz Spranger67Treptower SV 1949
171:58:03+32:40Benno Schütz84OLF Mainz
181:58:33+33:10Frank Nitzsche90USV TU Dresden
191:58:47+33:24Moritz Brettschneider86Kaulsdorfer OLV
202:03:53+38:30Andrej Olunczek84USV TU Dresden
212:10:52+45:29Rolf Herrling86Skizunft Wiesbaden
222:30:51+1:05:28Jakob Schach91SV Wannweil
232:35:42+1:10:19Uwe Höhne67SG LVB Leipzig
242:52:03+1:26:40Patrick Kudraß91SG Zittau-Süd
 
N AngErwin Schramm85TGV Horn
 
 
 
Herren 21- A Kurz (30)8,0 km 330 Hm18 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
155:390:00Patrick Hofmeister85MTK Bad Harzburg
21:06:40+11:01Julian Engeser91Gundelfinger Turnerschaft
31:07:09+11:30Carlo Hahn85OLG Siegerland
41:11:06+15:27Frank Dohrmann69TV Oberbexbach
51:11:45+16:06Mark Melnyk71TG Northeim
61:12:02+16:23Paul Leidinger86Post SV Dresden
71:12:51+17:12Georg Zentgraf89USV Jena
81:17:29+21:50Johannes Gorecki90USV Jena
91:18:04+22:25Burkhard Michaelis68TG Northeim
101:20:20+24:41Martin Gorecki92USV Jena
111:21:34+25:55Robert Wirth66TV 1901 Beaumarais
121:22:59+27:20Patrick Dresel92SC Klecken
131:23:29+27:50Volker Caspari73OL-Team Lippe Detmold
141:24:15+28:36Bjørn Axel Gran68TV 1898 Alsbach
151:24:29+28:50Steffen Hartmann81TGV Horn
161:28:05+32:26Stephan Haenelt79SV IHW Alex 78 Berlin
171:30:07+34:28Burkhard Otto66ESV Lok Magdeburg
181:30:14+34:35Stephan Schliebener59OLV Uslar
191:30:19+34:40Tim Glogau92SG LVB Leipzig
201:33:07+37:28Harald Juras64OL Görlitz
211:35:28+39:49Matthias Hampel72TG Northeim
221:36:05+40:26Marc-Kevin Thöne81(ohne Verein)
231:38:54+43:15Bernd Käding64Kaulsdorfer OLV
241:39:22+43:43Benny Coppik97OLV Steinberg
252:03:09+1:07:30Kai Wersin94TGM Budenheim
 
FehlstEnrico Bosecke69USV TU Dresden
N AngNiklas Glowka87TSC Eintracht Dortmund
N AngMarno Lohrenscheit85Skizunft Wiesbaden
N AngArvid Glowka91TSC Eintracht Dortmund
N AngTorben Boell85TSC Eintracht Dortmund
 
 
 
Herren 21- B (1)6,4 km 180 Hm11 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Bundesranglistenlauf
 
11:03:400:00Erwin Schramm85TGV Horn
 
 
 
Herren 35- (11)11,1 km 410 Hm24 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:23:080:00Christoph Freudenfeld74TSV Worpswede
21:25:02+1:54Eike Bruns75MTK Bad Harzburg
31:29:06+5:58Stefan Holthoff70OLV Steinberg
41:29:07+5:59Thies Knoll74Bielefelder TG
51:30:41+7:33Björn Heinemann73SV Robotron Dresden
61:33:14+10:06Marcus Schmidt66TSG Wiesloch
71:33:37+10:29Sebastian Schmetzke78DJK Adler 07 Bottrop
81:50:57+27:49Benno von Kutzschenbach77Skizunft Wiesbaden
92:16:31+53:23Thorsten Cremer74Hansa Simmerath
 
AK1:43:38+20:30Chris Scott76TA Fameck
N AngBenny Coppik77OLV Steinberg
 
 
 
Herren 40- (26)9,5 km 365 Hm21 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
11:08:060:00Joachim Stamer72MTK Bad Harzburg
21:11:13+3:07Mikael Tjernberg72Skizunft Wiesbaden
31:13:44+5:38Henry Kern72SV Bad Düben
41:13:49+5:43Björn Stieler73TUS Karlsruhe-Rüppurr
41:13:49+5:43Jens Lucke73Post SV Dresden
61:13:51+5:45Hendryk Wetzel69SV Robotron Dresden
71:15:49+7:43Klaus Schwind71OLG Ortenau
81:19:32+11:26Rolf Wüstenhagen70Gundelfinger Turnerschaft
91:21:26+13:20Steffen Bäßler71SV Bad Düben
101:22:45+14:39Christian Stamer70Preetzer TSV
111:29:50+21:44Peter Gawlitza72SV Robotron Dresden
121:30:36+22:30Gunnar Coppik73OLV Steinberg
131:37:56+29:50Martin jun. Gertenbach70Ski-Club Helsa
141:41:15+33:09Henry Jobst70Kaulsdorfer OLV
151:50:50+42:44Michael Bially73TSV Ipsheim
161:55:13+47:07Martin Schwarz73TGV Horn
 
AufgJoachim Heitmann70Skizunft Wiesbaden
AufgSascha Dammeier71SV Baindt
AK1:32:07+24:01Michael Hock73OLG St. Vith ARDOC
AK1:48:38+40:32Jörg Hänsel69SV Lengefeld
AKN AngJan Voigt73TV 1898 Alsbach
N AngAndré Kwiatkowski69MTK Bad Harzburg
N AngStefan Holthoff70OLV Steinberg
N AngGerrit Rode70Ski-Club Helsa
N AngKlaus Rehner73SV Handwerk Erfurt
N AngTorsten Kaufmann71USV TU Dresden
 
 
 

Herren 45 - 80

DM Lang-OL 2013 - Saarbrücken, 2013-10-05 - Ergebnis
Herren 45- (41)9,2 km 320 Hm20 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
158:530:00Andreas Lückmann66Post SV Dresden
21:02:02+3:09Michael Finkenstädt65OLV Uslar
31:10:07+11:14Martin Nolte67OLV Uslar
41:11:51+12:58Raimondas Olisauskas66SG LVB Leipzig
51:13:39+14:46Andrej Zelenin66USG Chemnitz
61:15:29+16:36Jens Stöwhaas68OLG Siegerland
71:15:32+16:39Peter Depta65OLG Siegerland
81:16:43+17:50Klemens Janischowsky66OLG Regensburg
91:16:54+18:01Gert Lexen68TSV Grünwald
101:17:34+18:41Christoph Luter65TSC Eintracht Dortmund
111:17:55+19:02Peter Heim65OL-Team Filder
121:18:51+19:58Roland Vogl68SV Mietraching
131:20:34+21:41Michael Witzel66Gundelfinger Turnerschaft
141:21:54+23:01Valerio Casanova66OLG Regensburg
151:22:03+23:10Tobias Wolf65OLG Siegerland
161:22:08+23:15Veikko Baath64TSV Grünwald
171:22:11+23:18Stefan Röhl68OLF Mainz
181:22:55+24:02Dieter Lexen65OLG Regensburg
191:27:22+28:29Frank Lösel64TUS Karlsruhe-Rüppurr
201:28:24+29:31Christian Kosch66OLV Steinberg
211:28:32+29:39Peter Kollenbach65Ski-Club Helsa
221:28:49+29:56Jens Steudler66OL Görlitz
231:29:41+30:48Siegfried Liebl65TV Osterhofen
241:30:45+31:52Klaus Helfrich63OLV Steinberg
251:34:25+35:32Wolfgang Fuchs66OLG Siegerland
261:34:49+35:56Hans Breckle68Bielefelder TG
271:38:35+39:42Eckart Voskamp66TSV Grünwald
281:42:31+43:38Wolfgang Vilz64TV Jahn Eitelborn
291:46:35+47:42Thomas Görtelmeyer65RSV Hannover
301:48:59+50:06Jens Rathmann64SV Schmalkalden 04
311:49:10+50:17Rainer Hirschmiller66TGV Horn
321:50:23+51:30Karsten Stöcker66SV Vorwärts Leipzig
331:52:47+53:54Rolf Weinert68Post SV Dresden
341:57:12+58:19Jörg Kirchner66SV Schmalkalden 04
351:58:57+1:00:04Elmar Tosch64TuS Lübbecke
 
ZeitÜbRainer Brandt64Hansa Simmerath
AufgTorsten Dunay66TUS Karlsruhe-Rüppurr
AK1:08:23+9:30Michael Hennes68OLG St. Vith ARDOC
AK1:27:36+28:43Jonas Wolff66OK Raseborg
N AngMarcus Schmidt66TSG Wiesloch
N AngGerd Böhme64USG Chemnitz
 
 
 
Herren 50- (31)8,2 km 315 Hm18 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
151:420:00Holger Zimmerling63Post SV Dresden
258:20+6:38Benedikt Funk63OLG Ortenau
358:45+7:03Markus Theißen63Gundelfinger Turnerschaft
459:53+8:11Matthias Müller62Post SV Dresden
51:00:21+8:39Steffen Lösch62USV Jena
61:01:12+9:30Horst von Gaza59OLV Uslar
71:02:15+10:33Henning Bruns61MTK Bad Harzburg
81:05:26+13:44Torsten Kleipa63OLF Mainz
91:07:35+15:53Matias Mieth62USV Jena
101:08:40+16:58Thomas Scheler63TV 1894 Coburg-Neuses
111:11:01+19:19Peter Richling62USG Chemnitz
121:12:16+20:34Gerd Zimmermann61SSV Planeta Radebeul
131:13:27+21:45Stefan König63OLG Ortenau
141:14:03+22:21Jan Kaminsky60BSV Halle-Ammendorf
151:15:49+24:07Mario Gorecki63USV Jena
161:18:47+27:05Werner Drese61OLV Uslar
171:21:18+29:36Klaus Mevius62Lübecker Turnerschaft
181:22:03+30:21Clemens Pasda63USV Jena
191:22:37+30:55Lutz Wohlrabe62ESV Lok Berlin-Schöneweide
201:30:10+38:28Ralf Döllgast59TV Oberbexbach
211:31:40+39:58Dieter Wehrhöfer-Bersuck61Bielefelder TG
221:33:01+41:19Peter Olschowski63OLV Steinberg
231:38:10+46:28Bernd Graumann61ESV Lok Berlin-Schöneweide
241:48:15+56:33Andreas Thies61TuS Lübbecke
 
AufgStefan Kirsch59TV 1894 Coburg-Neuses
AK1:07:18+15:36Freddy Henkes62OLG St. Vith ARDOC
AK1:23:39+31:57Jean-François Morlon59CSAG Metz
AK1:31:22+39:40Eric Demange58ASOP Erstein
N AngMichael Thierolf62TV 1898 Alsbach
N AngJens Leibiger59Post SV Dresden
N AngRonald Ansorge59SV Robotron Dresden
 
 
 
Herren 55- (27)7,0 km 230 Hm15 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
148:320:00Emil Kimmig57TV Oberkirch
249:42+1:10Helmut Blumenstein55OSC Kassel
353:04+4:32Gerhard Brettschneider54Kaulsdorfer OLV
456:18+7:46Sergej Sonnenberg56Osnabrücker TB
556:57+8:25Ewald Eyrich55OLG Ortenau
657:59+9:27Werner Kraemer58Post SV Dresden
758:34+10:02Michael Möser55USV TU Dresden
81:01:57+13:25Uwe Dresel57SC Klecken
91:03:29+14:57Dietmar Fuchs58Post SV Dresden
101:06:47+18:15Rüdiger Reischuk55Lübecker Turnerschaft
111:06:49+18:17Norbert Zenker58USV TU Dresden
121:12:18+23:46Winfried Fugmann56TV Zizenhausen
131:12:28+23:56Michael Zwicke58DJK Adler 07 Bottrop
141:13:35+25:03Klaus Prunsche57TuS Lübbecke
151:17:33+29:01Helmut Höfer55TV 1894 Coburg-Neuses
161:20:02+31:30Gerhard Bader55Magdeburger SV 90
171:21:10+32:38Joachim Gerhardt58USV TU Dresden
181:23:57+35:25Yurij Krassowizkij55OLF Mainz
191:29:21+40:49Joachim Menn57OLG Siegerland
201:35:09+46:37Uwe Bürger56TSC Eintracht Dortmund
 
AufgUdo Sobczak55MTV Soltau
AK58:54+10:22Jean-Marie Fath54SCAPA Nancy
AK1:20:44+32:12Daniel Laubscher56OLG Bern
AK1:28:27+39:55Pierre Millet54ASOP Erstein
N AngFrank Czioska55OLF Mainz
N AngHans-Joachim Glowka58TSC Eintracht Dortmund
N AngKlaus Schmidt57OL-Team Wehrsdorf
 
 
 
Herren 60- (21)6,0 km 185 Hm15 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
147:090:00Helmut Härtelt51SSV Planeta Radebeul
251:47+4:38Reinhard In der Stroth51Osnabrücker TB
352:09+5:00Klaus Müller53OSC Kassel
453:47+6:38Lutz Tröße50SV TU Ilmenau
553:50+6:41Jürgen Jankowski52ASG Teutoburger Wald
655:53+8:44Ralph Meißner53TV 1894 Coburg-Neuses
758:16+11:07Hermann Wollgarten50Hansa Simmerath
81:00:06+12:57Heinrich Götte52OLF Mainz
91:02:34+15:25Alfred Newerla51RSV Hannover
101:04:45+17:36Nikolaus Risch49ASG Teutoburger Wald
111:05:07+17:58Josef sen. Fenzl52OLG Regensburg
121:05:12+18:03Wolfgang Braun49Ski-Club Helsa
131:35:54+48:45Detlev Friedrichs51MTV Seesen
141:51:52+1:04:43Johannes Müssen50SuS Vehrte
 
AufgJürgen Ziesche50ESV Lok Berlin-Schöneweide
AK51:27+4:18Hubert Bastin49OLG St. Vith ARDOC
AK1:09:43+22:34André Hallouard50ASOP Erstein
AK1:25:08+37:59Robert Locusse50TA Fameck
N AngWilhelm Holz50OLV Uslar
N AngHeinz Sigle52TGV Horn
N AngManfred Hickethier52SSV Planeta Radebeul
 
 
 
Herren 65- (14)5,7 km 155 Hm14 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
148:250:00Hans Joachim Bader46OLF Mainz
254:30+6:05Ludwig Genderjahn48Post SV Dresden
357:39+9:14Dieter Schlaefke48DJK Adler 07 Bottrop
458:12+9:47Wilmar Kern45SV Bad Düben
558:36+10:11Bernd Wollenberg48Berliner TSC
61:01:42+13:17Walter Gieseler45OLG Siegerland
71:08:41+20:16Jörg Herbrand45Ski Klub Duisburg
81:13:47+25:22Peter Nüs45OLG Siegerland
91:24:05+35:40Holm Krüger47USV TU Dresden
101:49:32+1:01:07Raimund Schleeger45Hansa Simmerath
 
AK43:10-5:15Etienne Bousser47CSAG Metz
AK1:21:43+33:18Heinrich Eicher45OLG St. Vith ARDOC
N AngDieter Oechler44TV 1894 Coburg-Neuses
N AngRainer Müller45USV TU Dresden
 
 
 
Herren 70- (15)4,8 km 155 Hm15 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
143:560:00Helmut Conrad40USV TU Dresden
245:01+1:05Tassilo Schmalfeld40SSV Planeta Radebeul
352:14+8:18Günter Gohde39Turn-Klubb Hannover
452:25+8:29Karl Keddy42TSC Eintracht Dortmund
553:40+9:44Michael Frenzel43ESV Lok Berlin-Schöneweide
654:34+10:38Winfried Rode43Ski-Club Helsa
755:34+11:38Gerrit Krause41SV Bayer Wuppertal
856:24+12:28Claus-Peter Rathje41TGM Budenheim
91:05:49+21:53Hans Güth42ESV Lok Dessau
101:11:06+27:10Günter Blöcher40TV Eichen
111:11:35+27:39Benno Kirch39Hansa Simmerath
121:11:56+28:00Peter Müller42SV Mörlenbach
131:13:37+29:41Eberhard Höfer39ASG Teutoburger Wald
141:14:54+30:58Martin sen. Gertenbach40OSC Kassel
 
N AngViktor Jarkov42OLG Regensburg
 
 
 
Herren 75- (11)4,2 km 105 Hm14 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Meisterschaften
 
147:430:00Paul Engel37Ski-Club Helsa
252:05+4:22Gerhard Horn36TGV Horn
355:32+7:49Siegmar Breckle38Bielefelder TG
41:00:59+13:16Rudolf Lorenz36OLA TSV Deggendorf
51:04:04+16:21Edmund Keil34Bielefelder TG
61:04:24+16:41Georg Reischl34TV Osterhofen
71:10:01+22:18Wolfgang Wittiber34Bielefelder Ski-Club
81:11:11+23:28Horst Mevius34Lübecker Turnerschaft
91:20:00+32:17Eberhard Lemnitzer37Kaulsdorfer OLV
101:24:04+36:21Dieter Brockfeld35Osnabrücker TB
111:41:17+53:34Klaus Nägler34USV Jena
 
 
 
Herren 80- (1)4,2 km 105 Hm14 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Deutsche Bestenkämpfe
 
11:16:210:00Karl-Heinz Mols31Hansa Simmerath
 
 
 

Rahmen

DM Lang-OL 2013 - Saarbrücken, 2013-10-05 - Ergebnis
Offen kurz + schwer (4)3,1 km 70 Hm12 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
 
Rahmenlauf
 
123:070:00Hagen Westphal84Skizunft Wiesbaden
245:31+22:24Angelika Krüger54USV TU Dresden
350:48+27:41Pia Schneider01TV Alsenborn
452:56+29:49Grit Hänsel70SV Lengefeld
 
 
 
Offen kurz + leicht (7)2,8 km 40 Hm10 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Rahmenlauf
 
132:430:00Uwe Uster65TSG Bad König
235:45+3:02Tim Uster00TSG Bad König
336:31+3:48Jakob Wirth05TV 1901 Beaumarais
438:03+5:20Annkathrin Knoll06Bielefelder TG
552:01+19:18Ivonne Jobst75Kaulsdorfer OLV
61:27:13+54:30Robin von Gaza91OLV Uslar
 
N AngJochen Michaelis03TG Northeim
 
 
 
Offen mittel + schwer (13)4,8 km 155 Hm15 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Rahmenlauf
 
143:180:00Björn Risch75ASG Teutoburger Wald
249:56+6:38Niklas Helfrich95OLV Steinberg
357:45+14:27Immanuel Thomas98OL Görlitz
457:54+14:36Gero Gimmler68TV Düppenweiler
558:33+15:15Matthias Schneider65TV Sasbach
61:05:54+22:36Daniela Minner74OL Görlitz
71:08:31+25:13Christof Haupenthal69TV Düppenweiler
81:18:30+35:12Thomas Boeck66Kaulsdorfer OLV
91:29:50+46:32Roderich Seitz39MTV Kronberg
101:35:24+52:06Silvio Minner72OL Görlitz
111:36:36+53:18Jacqueline Goericke68Berliner TSC
 
AufgOrtwin Zimmer37TV Düppenweiler
N AngAdam Coppik45OLV Steinberg
 
 
 
Offen mittel + leicht (11)4,2 km 100 Hm13 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Rahmenlauf
 
150:590:00Rainer Stöhr70SV Wannweil
251:19+0:20Annika Holthoff98OLV Steinberg
352:41+1:42Nathalie Staudter95TV 05 Bierbach
41:04:01+13:02Andreas Kapischke72OLV Potsdam
51:05:36+14:37Christiane Deubel89USV Jena
61:27:43+36:44Isabel Günther61USV Jena
 
FehlstMara Stöcker00SG LVB Leipzig
AK1:07:40+16:41Rudi Spang50OLG Bern
N AngCorina Schneider82TV Sasbach
N AngEvelyn Stöcker66SV Vorwärts Leipzig
N AngCharlotte Fritz97TV 05 Bierbach
 
 
 
Offen lang + leicht (3)6,4 km 210 Hm13 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Rahmenlauf
 
11:33:290:00Denny Föhn76(ohne Verein)
 
ZeitÜbCarmen Brandt63Hansa Simmerath
FehlstSolveig Kapischke72OLV Potsdam
 
 
 
Fähnchen (6)3,1 km 45 Hm12 Posten
Pl.ZeitDiff.NameJgVerein
Rahmenlauf
 
11:01:310:00Robin GlanzOLV Steinberg
21:08:41+7:10Hannu Wendler08TV 1898 Alsbach
31:11:30+9:59Harvard Wendler07TV 1898 Alsbach
41:13:02+11:31Anja Breckle(ohne Verein)
 
FehlstKai Breckle(ohne Verein)
N AngAnna Weigert07Braunschweiger MTV